Регламент НВЛ для Men'S, MiX, Women

1. Цель

Цель - повышение уровня, развитие, сплоченность команд, новые знакомства.

2. Формат

Турниры лиги проводятся в трех категориях (форматах): смешанном (MiX), мужском (Men'S) и женском (Women). В смешанных командах участвуют 4 мужчины (парня) и 2 женщины (девушки). Мужские и смешанные команды соревнуются на мужской сетке, женские -- на женской.

3. Термины

НВЛ – национальная волейбольная лига (любительская).

з) НВЛ-Крым

Оргкомитет НВЛ   руководство всех турниров НВЛ.

Турнир (игры) MenS  – соревнования среди мужских команд;

Турнир (игры) MiX – соревнования среди смешанных команд;

Турнир (игры) Women – соревнования среди женских команд;

Сезон – календарный сезон (весенний, летний, осенний, зимний);

Заявка – заявка команды для регистрации в Лиге;

Протокол – протокол турнира;

Группа – три команды, между которыми проходит регулярный турнир.

Координатор команды – участник Лиги, официально представляющий интересы команды.

4. Время и место проведения соревнований

4.1 Место проведения соревнований определяет Оргкомитет Лиги.

Весенний, зимний, осенний сезоны: место проведения турниров – залы.

Летний сезон: место проведения турниров – открытые площадки (в городе либо на природе) или залы.

4.2 Текущие (регулярные) турниры проводятся круглый год.

Весенний, зимний, осенний сезоны:

Турниры Men’S и Women проходят 1 раз в месяц (на каждые из них отводится 30 календарных дней), то есть 3 турнира  за сезон. Турниры MiX проходят 1-2 раза в месяц (на каждые из них отводится 15-30 календарных дней), то есть 3-6 турниров за сезон. Оргкомитет определяет точные сроки игр. При длительных праздниках продолжительность игр (соревнований) может быть увеличена на количество праздничных дней.

Летний сезон: Турниры MiX, Men’S и Women проходят 1 раз в месяц.

Турнир одной группы занимает 3 часа, из которых на каждый матч отводится по 45-60 минут.

4.3 Сезонные кубковые турниры лиги проходят 1 раз в 3 месяца.

4.4 Международные чемпионаты проводится ежегодно 1 раз в год.

5. Схема проведения соревнований, разделение команд на лиги

Регламент предполагает в лиге несколько групп, в каждой из которых по 3 команды. На трех часовой встрече у каждой команды по 2 матча. Турнир одной группы состоит из 3-х матчей.
Команда, которая занимает первое место, автоматически поднимается в группу выше. Команда, занявшая последнее место, опускается в группу ниже. Новые команды заходят с самой низшей группы. Группа, команда пропустившая турнир, опускается на одну группу ниже.
Лига подразделяется на два дивизиона: ПРЕМЬЕР и ВЫСШИЙ. В высший дивизион входит верхняя половина групп лиги, начиная с самой сильной группы. В премьер дивизион входят остальные группы. Одна игра состоит из 3-х сетов (25-25-15). Первые два сета играются до 25-ти, т
ретий -- до 15-ти.

6. Алгоритм, порядок проведения соревнований

6.1 Структура регулярного турнира

6.1.1 РЕГИСТРАЦИЯ.

Начинается за 15 минут до жеребьевки. На регистрацию отводится не более 10 минут. Команды  по-очереди подходят к секретарю: сначала игроки первой команды  расписываются в регистрационных листах (строго в присутствии секретаря!), после чего секретарь фиксирует в протоколе количество зарегистрировавшихся; далее аналогично регистрацию проходят остальные команды.

Разминка с мячом во время регистрации запрещена!

6.1.2 ЖЕРЕБЬЕВКА (последовательность матчей).

Проводится секретарем или судьей сразу после завершения РЕГИСТРАЦИИ.

Разминка с мячом во время жеребьевки запрещена!

6.1.3. Разминка перед первым матчем

Начинается строго после проведения ЖЕРЕБЬЕВКИ.
После того, как секретарь зафиксировал в протоколе результаты жеребьевки, по сигналу Судьи на площадку допускаются команды, которые играют первый матч.

Важно! До тех пор, пока не проведена РЕГИСТРАЦИЯ и ЖЕРЕБЬЕВКА, разминка с мячом запрещена!

6.1.4. Коллективное фото, церемония награждения.

Общее фото трех команд проводится после второго матча Судьей и Секретарем и фотографом (согласованные действия).

Коллективное фото команды, которая играет 1–й и 2–й матчи, делается одновременно с церемонией награждения этой команды сразу после 2-го матча.

Коллективное фото остальных двух команд делается одновременно с церемонией награждения этих двух команд сразу после 3-го матча.

Церемония награждения проводится Судьей и Секретарем и фотографом (согласованные действия).

6.1.5 Конкурсы («Волейбоулинг» (воздушный боулинг) и др.) проводятся Судьей и Секретарем после 3-го матча, если остается время.

6.2 Структура кубковых турниров определяется количеством заявленных команд, схемой соревнований.

7. Штрафы

7.1 Штрафы в виде снятия очков с команды в каждой партии предусмотрены за опоздания и за нарушение п. 21 ("Форма игроков"):

7.1.1 За каждые 5 минут опоздания на регистрацию одного участника – минус 1 очко с команды в каждой партии в обязательном порядке (Сет начинается со счета 0:1 и т.д.).

7.1.2 Если вся команда опоздала на регистрацию, но не более 15 минут (автоматически играет 2 и 3-й матчи), с нее снимаются 5 баллов (первый сет первого и второго матча начинается со счета 0:5).

7.1.3 При опоздании команды более, чем на 15 минут на регистрацию без официального предупреждения судейского состава, команде засчитывается неявка по п. 18 («Неявка команд»).

7.1.4 Если цвет (тон) верхней части формы одного из участников (кроме либеро) отличается от цвета (тона) формы остальных игроков, в премьер дивизионе за каждого игрока не в форме с команды снимается по 1 очку в каждой партии, а в в высшем дивизионе - по 2 очка.

7.2 Секретарь может снять несколько очков во всех сетах у команды за другие грубые нарушения Регламента и Правил (например, курение в неотведенном месте, употребление ругательных слов и т.д.). Количество снимаемых баллов - на усмотрение Секретаря и Судьи).

8. Жеребъевка

8.1 Жеребьевка на регулярных турнирах

Проводится Секретарем или Судьей строго после завершения РЕГИСТРАЦИИ!

Жеребьевка определяет, в какой очередности играют команды: 1-й матч (команда 1 - команда 2), 2-й матч (команда 2 - команда3), 3-й матч (команда 3 - команда 1). Проводится сразу же после регистрации команд за 15 минут до начала турнира. Обязательно присутствуют главный судья данных соревнований, координаторы или капитаны всех команд и представитель оргкомитета. По очереди вытягиваются карточки, на каждой из которых написано, какие матчи играет команда:

«1-й и 2-й матчи», «2-й и 3-й матчи», «1-й и 3-й матчи».

Команде, опоздавшей на регистрацию (более, чем на 5 минут), которая проводится за 15 минут до официального начала турнира, без жеребьевки присваивается номер 3 - играет во втором и третьем матче, а остальные две команды путем жеребьевки распределяются, кто играет во втором, а кто в третьем матче.

Важно! До тех пор, пока не проведена регистрация, ни один игрок не допускается на площадку с мячом -- только разминка без мяча.

8.2 Жеребьевка на международном чемпионате и сезонных кубковых турнирах определяется отдельным регламентом, который разрабатывается непосредственно перед данными соревнованиями (в зависимости от того, сколько площадок, сколько участвуют команд и т.д.).

9. Распределение времени на турнирах

9.1 Распределение времени на регулярных турнирах

Регистрация участников, жеребьевка, разминка без мяча: 15 минут;

• Разминка с мячом перед 1-м: работа в парах - 10 минут, нападения - 4 минуты, подачи - 1 минута (общее время разминки с мячом -- 15 минут);

• Разминка с мячом перед 2-м: работа в парах - 12 минут, нападения - 6 минут, подачи - 2 минуты (общее время разминки с мячом -- 20 минут);

• Разминка с мячом перед 3-м матчем: работа в парах - 2 минуты, нападения - 2 минуты, подачи - 1 минута (общее время разминки с мячом -- 5 минут);

• Коллективное фото, награждение: 1-2 минуты.

9.2 Распределение времени на международном чемпионате и сезонных кубковых турнирах

Время распределяется согласно отдельному регламенту, который разрабатывается непосредственно перед данными соревнованиями (в зависимости от того, сколько площадок, сколько участвуют команд и т. д.).

10. Тайм-ауты и замены

10.1 Каждой команде дано право максимум на 2 тайм-аута и на 6 замен в каждой парии включая третью "решающую". "Технические тайм-ауты" не предусмотрены.

10.2 Все тайм-ауты, которые запрашиваются, длятся не более 30 секунд.

11. Руководство проведением соревнований

• Информационная поддержка соревнований осуществляется при помощи сайта и сообщества ВК;
• Оргкомитет разрабатывает правила проведения соревнований, изложенные в настоящем Регламенте, и следит за их выполнением;
• Оргкомитет размещает на сайте информацию, сопутствующую проведению соревнований (Положение, бланк протокола, результаты игр, турнирные таблицы и прочее), и следит за её обновлением;
• Перед началом каждых соревнований Оргкомитет составляет и размещает в сообществе и (или) на сайте НВЛ расписание игр. Расписание формируется с учётом возможностей команд по проведению игр в своих залах и в залах соперников;
• Оргкомитет имеет право изменять отдельные пункты Регламента.

12. Участие в соревнованиях

• В настоящих соревнованиях имеет право участвовать любая команда. Имеются требования к уровню только для команд, участвующих в формате MenS.

• Для участия в соревнованиях команде необходимо:
- заполнить форму заявки
. При подаче заявки команда, в лице заявителя (координатора команды), полностью соглашается с условиями проведения турнира;

- определить представителя команды, координатора команды (он же контактное лицо);

- указать НЕ ИГРОВЫЕ дни (максимум 2 дня).

13. Взносы, призы

Номинация «Лучший игрок команды» применима для игроков команд, занявших 2–е и 3–е места. Номинация «Лучший игрок турнира» применима для игроков команды, занявшей 1–е место. Победителя номинации выбирает команда. Перед церемонией награждения координатор команды (и/или капитан) сообщает секретарю ФИО победителя номинации. Командный приз вручается команде, занявшей за 1-е место.

Призы, кубки, медали -- только при согласии всех трех команд внутри своей группы.

14. Судьи, секретари

• Лига предоставляет своих квалифицированных судей, секретарей.

- аккуратное заполнение протокола;

- проверка состава участников на соответствие заявленному.

• Судьи, секретари назначаются прямо на турнирной встрече (до начала разминки).

• На сезонные кубковые турниры и на ежегодный международный Чемпионат  секретари, судьи предоставляются лигой.

NVL-квалификация спортивных судей:

Главный судья Лиги (опыт спортивной судейской деятельности в Лиге — от 1,5 года);

Спортивный I/II судья первой категории (опыт спортивной судейской деятельности в Лиге — от 1 года);

Спортивный I/II судья второй категории (опыт спортивной судейской деятельности в Лиге — от 6 месяцев);

Спортивный I/II судья третьей категории (без опыта спортивной судейской деятельности в Лиге, но с опытом вне ее);

Юный спортивный I/II судья (без опыта спортивной судейской деятельности в Лиге и вне ее).

15. Состав команд

15.1 Каждая команда имеет право зарегистрировать при подаче заявки неограниченное количество человек;

15.2 От каждой команды в одном турнире могут участвовать минимум 6, максимум 9 человек;

15.3 Обязательное количество игроков на площадке: 6 человек;

13.4 В случае, если команда явилась в составе менее 6-ти человек, она может быть допущена к соревнованиям, если все команды данной группы не против этого (с фиксацией в протоколе). Если хоть одна команда против, то см. п. 13.3. Минимально допустимое количество игроков 4  (для категории MiX: 2 мужчины + 2 девушки или 3 мужчины + 1 девушка. Только 4 мужчины на площадке в категории MiX не допустимо).

15.5 В категории MiX во время игры на площадке допускается не более 4-х мужчин;

15.6 В категории Men'S во время игры на площадке допускается наличие одной девушки;

15.7 В категории Women выступают только девушки;

15.8 Один и тот же игрок не может быть заявлен более чем за одну команду. Исключение: игроки могут быть одновременно заявлены за две команды, выступающие в разных категориях;

15.9 Участие профессиональных игроков:
- игрок, включенный в заявку команды, выступающей в Высшей лиге А или Суперлиге (включая дубль Суперлиги) Чемпионата России, не может выступать в НВЛ;
- ограничений для других лиг нет.
"Профессиональность" игрока проверяется запросом в ВФВ о наличии игрока в заявке определенной команды ЧР.

16. Заполнение протокола

• Протокол игры является основным документом, удостоверяющим результат проведённой встречи;
• В случае, если какая-либо из команд присутствует в составе менее девяти человек, незаполненные графы в составе команды должны быть перечеркнуты.
• По окончании секретарь Лиги или координатор группы оставляет у себя протокол.

17. Начисление баллов, очков

15.1 Для распределения мест в данном турнире: за победу в матче со счетом 2:0 по партиям команде начисляется 4 очка, за победу 2:1 - 3 очка. За поражение 1:2 команде начисляется 1 очка, за поражение 0:2 - 0 очков. Места команд определяются по числу набранныйх очков. При равном количестве очков у каждой команды, места распределяются по разнице в счете в каждом сете. Если не получается распределить места, объявляется ничья, и встреча данной группы посторяется в другой день. Все результаты фиксируются секретарями в протоколе.

15.2 Для составления рейтинга команд см. Приложение 1.

18. Неявка команд

18.1 Засчитывается, если команда в полном составе не зарегистрировалась в течении 15 минут с момента начала регистрации турнира без официального предупреждения судейского состава. Данная команда может отыграть турнир, но результаты в зачет не идут.

18.2 Засчитывается, если команда в составе менее 4 (четырех) человек. Данная команда может отыграть турнир, но результаты в зачет не идут.

18.3 Неполной команде может быть предоставлен игрок одной из других команд, если согласны все три команды. Данная команда может отыграть турнир, но результаты в зачет не идут.

19. Спорные ситуации

• Если компромиссное решение не может быть найдено, команды могут инициировать разбор спорной ситуации Оргкомитетом, написав обращение на закрытом капитанском сообществе ВК.
• Инициатором разбора спорной ситуации может выступить:
- одна из команд, непосредственно участвующих в спорной ситуации;
- любая другая команда;
- Оргкомитет.
• Результаты матча могут быть оспорены в течение семи календарных дней после даты проведения игры, за исключением случаев пересмотра результатов встречи по причине участия во встрече профессионального игрока. Если следующий этап соревнований начинается менее, чем через семь дней после даты игры, то результаты могут быть оспорены не позднее, чем за один календарный день до начала следующих соревнований.
• При рассмотрении спорной ситуации Оргкомитет опрашивает контактных лиц, судей, зрителей. При вынесении решения Оргкомитет руководствуется:
- настоящим Регламентом;
- имеющейся практикой рассмотрения спорных ситуаций;
- прочими соображениями.
• В случае возникновения конфликтных ситуаций, не описанных явно в настоящем Регламенте, Оргкомитет имеет право вынести любое решение по своему усмотрению и применить любые штрафные санкции по отношению к командам, игрокам, судьям, вплоть до снятия с соревнований.

• Если команды какой-либо группы не могут решить, в чьем зале играть, зал выбирает Оргкомитет.

20. Переходы и дозаявки игроков

Отправлять заявки на переходы и заявлять новых игроков, которые ещё не выступали в НВЛ, допускается в любое время, но минимум, за 72 часа до начала регистрации.

21. Форма игроков

Форма -- единая для всей команды либо в один тон (кроме игрока либеро).  Для вновь заявившихся команд допускаются футболки без номеров, но в один тон.

22. Порядок согласования, размещения расписания турниров

Для городов, где залы предоставляют команды согласование должно происходить в строгой последовательности:

1) В каждой группе все три координатора команд сначала согласовывают время, дату, место проведения турнира.
2) После этого все три координатора команд подтверждают расписание, сообщая Оргкомитету.
3) Далее Оргкомитет размещает расписание в сообществе ВК и (или) на сайте Лиги.
4) Только после этого группа допускается к играм.